ROMÁN MENDEZ

CURRICULUM

ROMÁN MENDEZ DE HEVIA

FORMACIÓN

Licenciado en Arte Dramático en la ESAD (Valencia) 2006-2010
Becado en la Rose Bruford College en Londres 2009-2010
Licenciado en Comunicación Audiovisual, Universidad UCH CEU 2002-2007

FORMACIÓN COMPLEMENTARIA
“Taller de escritura para la escena” impartido por Pablo Messiez
Masterclasses en “Creadores 2015” de Patricia Pardo, Jorge Hugo Marín y Jordi Casanovas.
Curso “Construcción del texto físico” impartido por Eva Zapico
Curso de danza contemporánea impartido por Guillermo Weickert
Curso de Máscara expresiva impartido por Fabio Mangolini
Curso de interpretación frente a la cámara con Jose Juan Rodríguez Jabao
Curso de investigación teatral con CETAE impartido por Carolina Boluda
Curso “Creación escénica” impartido por Ximo Flores
Curso de comedia del arte impartido por Fabio Mangolini
Curso-taller “Visiones de Europa” impartido por Ximo Flores
Curso con Angelica Liddel en la Biennale de Venecia
Curso “La dirección y la intención del gesto” impartido por Daniel Abreu
Curso de Viewpoints y técnica Suzuki impartido por Anne Bogart y Will Bond
Curso Documentación, biografía, historia y memoria o el teatro como museo de la vida impartido por Federico León
Curso Documentación, biografía, historia y memoria o el teatro como museo de la vida impartido por Federico León
Curso-taller “La belleza” artes para la integración impartido por Jordi Cortes
Curso de danza contemporánea impartido por Eduardo Torroja
Curso de danza contemporánea impartido por Germán Jauregui
Curso con Los Corderos de danzateatro en Moudansa
Curso danza Butoh y manipulación de objeto impartido por Juschka Weigel
Curso Mosaico IX impartido por Isabel Úbeda, Odin Teatret, Dinamarca
Curso “Nuevos tiempos” impartido por Abel Zamora
Curso con Los Corderos de danza-teatro en Tragant Dansa
Curso de manipulación de objetos impartido por David Durán
Curso de Teatro de objetos impartido por Christian Medina
Curso de danza- teatro “El espacio sensible” Dominik Borucki
Curso de danza “Contact-improvisation” impartido por Ana Rubirola
Curso “Interpretación-música escénica” impartido por David Zoob
Curso de verso impartido por Gabriel Garbisu en la Esad Valencia
Curso-taller “Preparación al parto” impartido por Marta Belenguer
Curso “La construcción física del personaje. Viaje desde el exterior al Interior” impartido por Eva Zapico
Curso “El juego del actor” impartido por Juan Mandli
Curso “Acrobacia Dramática” impartido por Juan Álvarez de Toledo
Curso “Actor creativo” impartido por Jesús Jara
Curso “Repetir para no repetir” impartido por Jorge Eines
Curso de teatro de calle impartido por Fernando González
Curso “Lenguaje corporal” impartido por Eva Zapico
Curso de Danza contemporánea impartido por Carla Chillida
Curso- convivencia “El actor y el personaje” impartido por Pablo Corral y
Miguel Torres. Espacio Oscuro, Madrid.
Curso “Taller de interpretación” impartido por Raúl Serrano
Curso de Iniciación a la dirección cinematográfica en la Universidad Complutense de Madrid
Curso de Locución y Doblaje en Xúquer Estudios impartido por José Mañó

CINE

INVERTIDO DIR. ALEXANDRA GASCON
CRUZANDO EL SENTIDO- DIR. IVAN FERNANDEZ DE CORDOBA
“ON ESTA MARTA?” DE JUAN PABLO BAEZ
VIDEOCLIP DE “EL PUENTE DE LOS PELIGROS” DE KARENIN
“NO ME MUERDAS” DE ANTONIO ORLANDI
“POLIFORMA” DE MARINA TORMO
“MISTER A” DE LUIS PARDO
“POESÍA CARNAL” DE GUILLERMO ALCALÁ
“EL VUELO” DE IGNACIO FUENTES
“PERNOCTA” DE IVÁN FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA
“TEASE STREAP” DE MARTA PÉREZ (IDEA ORIGINAL JOSÉ LUIS GARCIA BERLANGA)
“55 PASOS A LA IZQUIERDA” LARGOMETRAJE DE IVÁN FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA
“EL VUELO DE LAS MARIPOSAS” DE DAVID TEJERA
“TOSTADAS CON TOMATE” DE CARLOS GARCÍA
“LA PESADILLA DE DEMIAN” DE MARTA PÉREZ Y LUIS PARDO
“R.E.M” DE JOSE LUIS LÁZARO
“FANTINO” DE ALUMNOS DE LA UJI
“3º PTA. 6” DE LAURA PÉREZ GÓMEZ
“MI LLAMADA” DE JONATHAN BELLÉS GARCÍA
“ALIENI IURIS” DE GUILLEM CARBONELL
“NARANJA AMARGA” DE ALUMNAS DE BELLAS ARTES DE VALENCIA
“EN EQUIPO” DE JONATHAN BELLÉS GARCÍA
“SIN HOGAR” DE MARTA PÉREZ
“VENENO NEGRO” DE MARTA PÉREZ


TEATRO

LA ISLA DEL HOMBRE LAGARTO-DIR MARINO MUÑOZ
ASI SOMOS LOS PEREZ-DIR.SERGIO NAVARRO
SISIFO PROLETARIO DE LOS DIOSES-DIR. XIMO FLORES
LOS TRES MOSQUETEROS DIR. CECILIA LIGORIO
EQUUS DIR. PACO MARCÍA
NOSOTROS NO NOS MATAREMOS CON PISTOLAS DIR. VICTOR SANCHEZ
TRES HERMANAS.
"EL SOMRIURE DEL CRIM” MANOLO MOLINS
“VALENCIA, HOLLYWOOD, ITURBI” MANOLO MOLINS
“LOS MALCASADOS DE VALENCIA” TONO BERTI (CORRAL DE LA OLIVERA)
“LOS 7 MAGNÍFICOS” CECILIA LIGORIO (ARTANDMUSIC)
“EL TARTUF” RAMÓN MORENO
“LADRAN, LUEGO CABALGAMOS” CARLA CHILLIDA (ATIROHECHO)
“TC 4/6” VICENTE ARLANDIS
“PERFILES” COMPAÑÍA TABULA RASA
“WHEN THE DEAD AWAKES” PER SPILDRA (STELLA POLARISS, OSLO)
“WHEN THE DEAD AWAKES” PER SPILDRA (STELLA POLARIS, OSLO)
“LIGAZÓN, DE DONDE NO SE VUELVE” CRUZ HERNÁNDEZ
“EL ASTROLOGO FINGIDO” ALEJANDRO JORNET Y CRUZ HERNÁNDEZ
“OEDIPUS” ANDREA CUSUMANO
“TOAST” CHRIS JOHNSTON
“JESUCRISTO SUPERSTAR” JOSÉ MAÑÓ
“SHANGAI- LONDON” LA FURA DE BAUS
“CIUDADANO SADE” XIMO FLORES
“CIUDADES” LECTURA DRAMATIZADA ALEJANDRA GARRIDO
“EL RUGIDO DEL TIGRE” RAÚL ARTACHO
“LA ÚLTIMA NOCHE DEL MUNDO” RAÚL ARTACHO
“MUERTE” (WOODY ALLEN) RAÚL ARTACHO

ROMÁN MENDEZ ROMÁN MENDEZ ROMÁN MENDEZ
ROMÁN MENDEZ ROMÁN MENDEZ ROMÁN MENDEZ