ANA MALAVER

CURRICULUM

ANA MALAVER

FORMACIÓN

LICENCIADA EN ARTES ESCÉNICAS EN LA ESCUELA SUPERIOR DE ARTES DRAMÁTICO DE SEVILLA
C.A.P. POR LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
ESTUDIOS EN EL INSTITUTO DEL TEATRO DE SEVILLA.
CURSOS IMPARTIDOS POR CARLOS GANDOLFO, FERNANDO TRUEBA C.N. TEATRO CLÁSICO GERARDO MALLA, TOBY ROBERTSON , J. CARLOS PLAZA, MARTÍN ADJEMIÓN , JOSÉ LUIS CUERDA, JOHN STRASBERG, FERNANDO COLOMO, DECLAN DONELLAN, FERMÍN CABAL, MONTXO ARMENDÁRIZ, JUANJO GRANADA, ERNESTO CABALLERO, JESÚS CRACIO.
VOZ JESÚS ALADREN, CONCHA DOÑAQUE, DINA ROT, JORGE URIBE, LIDIA GARCÍA.
DANZA MODERNA – ARNOLD TARABOR, ANTONIA ANDRÉU, DENISE PERDIKIDIS, LA DUX.
DANZA ESPAÑOLA- JUAN MORILLA, FELIPE SÁNCHEZ

TELEVISIÓN

UCO- GRUPO GANGA.- TVE
AQUÍ NO HAY QUIEN VIVA. – LAURA CABALLERO
VIDA Y SAINETES- ÁNGEL MONTESINOS
EL SUPER ORESTES LARA
LA NOCHE DE LOS CASTILLOS - GERARDO MALLA
EL JOVEN PICASSO – JUAN ANTONIO BARDEN
CRONICAS URBANAS - GREGORIO QUINTANA
DON QUIJOTE – MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN
LAS CHICAS DE HOY FERNANDO COLOMO
EL OBISPO LEPROSO – JOSÉ MARIA GUTIÉRREZ
LA INTRUSA – JAIME CHAVARRI

CINE

TERESA – DIR. RAY LORIGA
CAMARON- DIR. JAIME CHAVARRI
BESOS PARA TODOS- DIR. JAIME CHAVARRI
LIBERTARIAS DIR. VICENTE ARANDA
EL FANTASMA DE DON JUAN – DIR. ANTONIO MERCERO
MALAVENTURA DIR. MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN
ESPERAME EN EL CIELO DIR. ANTONIO MERCERO
DOS ORILLAS DIR. JUAN OVILLAN
LOS INVITADOS DIR. VÍCTOR BARRERA
NANAS DE ESPINAS DIR. PILAR TÁVORA

TEATRO

LUCES DE BOHEMIA – JOSÉ TAMAYO
LA ALONDRA – ESTEBAN PONS
LA PETENERA - EMILIO HERNÁNDEZ
EL AUTO DE LAS PLANTAS- JUANEO GRANDA
EL LINDO DON DIEGO (PREMIO MEJOR INTERPRETACIÓN FESTIVAL SIGLO DE ORO EL PASO (TEXAS.
LA CIUDAD, NOCHES Y PAJAROS –ERNESTO CABALLERO.
EL HOMBRE DESHABITADO – EMILIO HERNÁNDEZ
CLADERON – GUILLERMO HERAS
LOS CACIQUES – JOSÉ LUIS ALONSO
NANAS DE ESPINAS Y PIEL DE TORO (LA CUADRA DE SEVILLA) SALVADOR TAVIRA
DOÑA ROSITA LA SOLTEROA –CENTRO ANDALUZ DE TEATRO – SIMÓN SUÁREZ
BODAS DE SANGRE – ARIEL GARCIA BALDES